Сегодня в Сочи проходит финал конкурса «Лидеры России».

В качестве одного из наставников в форуме участвует новгородский губернатор Андрей Никитин.

В комментарии газете «Взгляд» Никитин заявил, что доволен работой финалистов, в частности, «они подали ему несколько идей для работы с гостиничным бизнесом, чьи владельцы не платят налоги, и он намерен внедрить их в работу».

На вопрос: как наставник намерен привлекать перспективные кадры в небольшую Новгородскую область, он ответил, что сегодня складывается новая тенденция:

Многие высококлассные специалисты, работающие удаленно в IT-сфере, переезжают из крупных городов (например, из Санкт-Петербурга) в Великий Новгород, где можно ездить на велосипеде, где комфортно жить в размеренном ритме.

Он подчеркнул, что Новгородской области важно развивать систему образования, в частности, Новгородский государственный университет, чтобы в области оставалось больше молодёжи.

Также наставник отметил, что государственная служба хотя и проигрывает бизнесу по многим параметрам, но только на службе государству можно решить сверхзадачи для изменения России и отдельно взятых областей:

Помните, как Стив Джобс искал себе сотрудников? Он спросил у сотрудника Pepsi, хочет ли тот всю жизнь продавать газировку или готов изменить мир. Вот с госслужбой тоже самое.

Сегодня в рамках конкурса «Лидеры России» будут оценены проекты 300 финалистов.

Конкурс организован по инициативе президента России и является флагманским проектом открытой платформы «Россия – страна возможностей».