Первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Пшеницын провёл организационное заседание рабочей группы по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, мониторингу ситуации по снижению неформальной занятости в Великом Новгороде.

Как пояснили сетевому изданию «ВНовгороде.ру», основными задачами рабочей группы являются осуществление взаимодействия администрации Великого Новгорода и территориальных органов федеральных органов власти, налоговых и правоохранительных органов, государственных внебюджетных фондов в данной проблематике, рассмотрение вопросов, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы и легализацией трудовых отношений, разработка мер, направленных на снижение неформальной занятости.

Рабочая группа будет собираться ежемесячно, приглашать на свои заседания руководителей «проблемных» предприятий, индивидуальных предпринимателей.

По нашим данным, первое рабочее заседание намечено на конец февраля. 

Добавим, о необходимости борьбы с «серыми» зарплатами просят и сами новгородцы. Так, вопрос об этом был задан на встрече Пшеницына с коллективом предприятия ОАО «НПО Стеклопластик». Там же люди озвучили просьбу о пуске общественного транспорта по улице Рабочей. Он был бы очень востребован горожанами, которые трудятся на многочисленных предприятиях в этой части  города. Также остро стоит вопрос с бездомными животными, которые, по словам сотрудниц завода, не дают прохода по пути на работу.