ООО «Сташевское» планирует реализовать на территории региона к 2020 году инвестиционный проект. Как рассказала руководитель «Агентства развития Новгородской области» Алла Заводина на заседания инвестиционного совета при губернаторе Новгородской области, проект предполагает строительство в Шимском районе завода полного цикла по производству овсяных хлопьев.

Инвестор планирует организовать кооперацию сельхозпроизводителей в регионе по выращиванию овса на контрактной основе. У него уже разработано коммерческое предложение для фермеров. Мы предлагаем инвестору для сотрудничества сельхозпроизводителей из Батецкого, Новгородского, Шимского, Старорусского, Солецкого и Волотовского районов, – отметила директор института развития.

Также на мероприятии обсудили меры государственной поддержки в сфере сельского хозяйства. Министр сельского хозяйства региона Елена Покровская напомнила участникам встречи, что помощь инвесторам в области осуществляется в рамках двух государственных программ: развитие агропромышленного комплекса и устойчивое развитие сельских территорий.

Покровская рассказала и о механизме льготного кредитования для сельхозпредприятий и фермеров, который введён с 2017 года. Сельхозпроизводитель может брать кредит по ставке не более 5%.

Чтобы сделать равные условия для всех сельхозпроизводителей, в этом году в региональном бюджете заложены средства на процентные ставки для тех, кто не смог взять льготные кредиты из-за недостаточности лимитов, – отметила министр.

Кроме того, на встрече обсудили грантовую поддержку кооперативов на укрепление материально-технической базы. В этом году на такую помощь в региональном бюджете предусмотрено 38 миллионов рублей, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в региональном правительстве. Специалисты считают, что гранты могут существенно помочь развитию не менее 3 новгородских кооперативов. Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что процедура распределения грантов должна быть максимально прозрачной и понятной.