Управление ФАС по Новгородской области начало расследование возможного нарушения на торгах, прошедших в 2015 году.

Тогда департамент образования Новгородской области провёл торги по контракту на создание электронной межведомственной системы учёта учащихся.

Цена контракта составляла 8 256 600 рублей.

Победителем стало ПАО «Ростелеком».

Интересно, что, как и случае с контрактом на создании системы фото и видеофиксации нарушений ПДД, торги в 2016 году обжаловала в УФАС организация «Транспересни интернешнл» (признанная иностранным агентом). Она указывала на нарушения при публикации некоторых данных и УФАС с этим согласилось и привлекло должностное лицо к административной ответственности.

Но сейчас речь идёт о более серьёзных нарушениях. Как сообщили в УФАС, прокуратура Новгородской области предоставила антимонопольной службе электронную переписку работников «Ростелекома».
Можно предположить, что в распоряжении прокуратуры она оказалась в ходе проверки по делу о системе фиксации – тогда в филиале «Ростелекома» изымали документы и другие носители информации.

Из имеющихся материалов следует, что разработкой документации для данного конкурса занимались, в частности, сотрудники ПАО «Ростелеком», – отметили в УФАС.

А это указывает, что департаментом, возможно, были предоставлены преимущественные условия для участия в торгах ПАО «Ростелеком».

В феврале состоится заседание комиссии по этому делу. В нём должны принять участие представители прокуратуры и министерства образования Новгородской области (правопреемник департамента).

Фото с сайта pixabay.com

Новгородское УФАС признало наличие картеля при заключении контракта на создание комплекса фотовидеофиксации