Сегодня губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил на заседании Госсовета, посвящённом повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Как передаёт ТАСС, Никитин предложил перевести все документы по территориальному планированию и градостроительной деятельности в цифровой формат. И отметил, что данные меры позволят сделать информацию о землепользовании доступной гражданам, предпринимателям и инвесторам.

Кроме того, Никитин предложил при проведении проверок бизнеса обязательно вести видеозапись, которая будет храниться год и предоставляться прокуратуре для выявления возможных нарушений.

А ещё, по мнению Никитина, необходимо пересмотреть ответственность за незаконное предпринимательство в РФ. Он привёл в пример город Пестово, где из 12 тысяч населения шесть тысяч работали нелегально, а официально трудоустроены из них за последнее время были 500 человек.

Мы не сможем допустить, чтобы теневой сектор разрушал конкурентную среду, ставил в неравное положение тех, кто честно ведёт свое дело. Поэтому мы предлагаем дополнительно рассмотреть вопрос ответственности за незаконное предпринимательство, – передаёт его слова ТАСС.

Иллюстрация: телеканал «Пятница»