Сегодня, 25 декабря, в Валдае торжественно запустили первый этап проекта национальной технологической инициативы «Энерджинет» – цифровой район электрических сетей с применением технологий, так называемых, «умных сетей» (Smart Grids). Цель проекта – повысить надёжность и качество энергоснабжения потребителей.

В церемонии приняли участие губернатор Андрей Никитин, вице-губернатор Александр Дронов, глава департамента ЖКХ Ирина Николаева и руководство ПАО «МРСК Северо-Запад».

Для людей это совершенно другое качество услуг и совершенно другая экономика для региона. Пока система запущена только в Валдайском районе, в ближайшее время – в Боровичском, а затем и по всей области. Отрадно, что вместе с коллегами из Калининграда и Севастополя мы первыми в стране реализуем подобный проект, – прокомментировал губернатор. – Два года назад президент говорил в своём послании о национально-технологической инициативе, которая должна привести нас к новому, современному качеству управления жизнью. Для кого-то это в 2035 году наступит, а у нас уже – в 2017.

Работы по построению «интеллектуальной» сети в Валдайском районе специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» выполнили всего за четыре месяца. Использовалось инновационное оборудование отечественного производства фирмы «Таврида Электрик».

В случае технологического нарушения без участия персонала система может определять и отключать повреждённый участок линии электропередачи, сохраняя питание на других участках цепи. Кроме того, устройства передают информацию на пульт диспетчера, которому остаётся только направить на локализованное место повреждения ремонтную бригаду.

Раньше в поисках неисправности ремонтная бригада вынуждена была обходить линию, зачастую по труднодоступным местам. На это уходило до нескольких часов. Теперь время устранения неисправности значительно сократится, а потребители и вовсе могут не заметить перерывов в электроснабжении.

Проектом также предусматривается дальнейшая реконструкция и оптимизация топологии распределительных сетей, центров питания, развитие интеллектуальной системы учета электроэнергии.

Решение о создании интеллектуальных сетей в двух районах Новгородской области было принято весной этого года в рамках подписанного договора о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и руководством ПАО «Россети». Первой территорией для реализации проекта был выбран Валдайский район. К 2019 году «умные сети» планируется внедрить и в соседнем – Боровичском районе. В случае удачного опыта энергетики планируют распространить его и на другие территории региона.

Фото: valday.com