Об этом прокурор Великого Новгорода Александр Авдеев сообщил сегодня, 21 декабря, в ходе брифинга по защите трудовых прав граждан.

На данный момент задолженность по заработной плате имеют 15 организаций города перед 729 работниками на сумму около 35 миллионов рублей. Наибольшая сумма долга – около 16 миллионов рублей – у ООО «Ритек». 

В течение года удалось снизить размер задолженности на 14 миллионов рублей, по ООО «Ритек» – на 6 миллионов рублей. В настоящее время реализуется недвижимое имущество и товары фирмы.

В отношении руководства трёх предприятий, имеющих проблемы с выплатой зарплаты, возбуждены уголовные дела. Так, выявлено злоупотребление полномочиями в компании «Бизон». 

Действия руководства фактически привели к прекращению производства и сокращению большинства сотрудников, – считает прокурор. 

Также возбуждены уголовных дела в отношении руководителей ООО «ЛК-Энерго» и ООО «Новомост 53». Ведётся следствие и в отношении учредителя «Ритека» Александра Кирбая, он находится под стражей. 

Всего в 2017 году прокуратура города выявила более 300 нарушений закона в сфере соблюдения трудовых прав работников.

Фото из архива редакции