Накануне в администрации Великого Новгорода обсудили развитие туристического кластера.

Докладывал председатель городского комитета культуры Константин Хиврич, который возглавляет рабочую группу по организации туристско-рекреационного кластера Великого Новгорода.

Он рассказал, что после начала работы группы было решено развивать туристический кластер южнее Ильиной улицы. А чтобы привлечь сюда туристов, предлагается сделать её полностью пешеходной. Затем КБ «Стрелка» предложила концептуальные проекты реконструкции набережных. Для реконструкции инфраструктуры (например, для переноса линии электропередачи на Ильиной, закрывающей вид на церковь Спаса) нужны федеральные деньги. На уровне областного правительства решено, что Великий Новгород будет пытаться присоединиться к туристическому кластеру «Старорусский», который государство финансирует уже несколько лет. А бизнес пока в места предполагаемого новгородского кластера идёт не очень охотно. Вот, здание бывшего комитета образования на Большой Московской никто не хочет выкупать, отметил Хиврич, возможно, стоит прибегнуть к практике других регионов, когда усадьбу отдают за символический рубль.

Первый вице-мэр Юрий Пшеницын выступил в роли экзаменатора, сказав, что ему не видны результаты труда рабочей группы:

Мэр нам ставил задачу: обеспечить благоприятные условия для инвестора. Что конкретно мы делаем? Если областное правительство работает в этом направлении, прекрасно, может тогда наша рабочая группа не нужна. Мы говорим про усадьбу за рубль, но непонятно, что для этого надо сделать. Я считаю, что результат должен быть такой: например, мы решаем вот здесь запретить жилищное строительство. Или снижаем коэффициент по налогам, чтобы привлечь бизнес. И под всё это нужна нормативная база.

Первый вице-мэр поручил рабочей группе через месяц выступить с более детальным отчётом.

На заседании прозвучала информация, что новгородское правительство в ближайшее время может обратиться в Ростуризм с заявкой о включении Великого Новгорода в туристический кластер «Старорусский». Как отметил Константин Хиврич, тогда и само слово можно будет понимать не только в значении, «связанный со Старой Руссой», но и как «Древнерусский».

Фото Елены Николаевой