Год близится к завершению и компании начинают обсуждать результаты, которых удалось добиться. На этой неделе о ключевых событиях 2017-го говорили в Северо-Западном банке Сбербанка.

Итоговую пресс-конференцию провёл в Санкт-Петербурге председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Алонсо. Журналисты из других городов могли следить за этим событием с помощью онлайн-трансляции и задавать свои вопросы через Telegram.

По мнению Алонсо, пессимистические прогнозы о состоянии банковской сферы в текущем году не оправдались:

Стагнации не происходит. Мы научились жить в санкционной системе и пользуемся разными инструментами.

Показатели по задолженностям перед банком малого и среднего бизнеса позволяют говорить о том, что начался период восстановления и роста. Происходит снижение объёма проблемной задолженности, что свидетельствует об оздоровлении экономики. Компании более грамотно выстраивают финансовые потоки и оценивают риски.

Скриншот 2017 12 14 11.41.19

К слову, 12 декабря Совет директоров Сбербанка собрался, чтобы принять новую стратегию развития:

Банк будет осваивать новые виды услуг, и не только финансового характера.

Скриншот 2017 12 14 11.46.54

Спрос на ипотечное кредитование вышел на докризисный уровень. Наблюдается всплеск интереса и в Новгородской области. За 11 месяцев в регионе выдано больше таких кредитов, чем за весь прошлый год. Как отметил управляющий Новгородским отделением Сбербанка Дмитрий Жоров, это связано с «исторически» малыми процентными ставками.

Скриншот 2017 12 14 11.45.23

По словам Дмитрия Жорова, постепенно уменьшается потребность в физических офисах. В отделениях банка производится лишь 15% операций, и даже в отдалённых районах области растет число пользователей онлайн-банка. Несмотря на это, банкоматы в сельской местности продолжают работать.

Однозначная позиция банка в том, чтобы не ухудшать взаимодействие с клиентами. Поэтому мы не будем убирать банкоматы там, где они востребованы.

Более того, в этом году в Новгородской области был дополнен компонентами для людей с ограниченными возможностями офис на ул. Б. Санкт-Петербургской, д.13, это отделение стало одним из шести «особенных офисов» на Северо-Западе.

Что касается культурных проектов, то в этом году Новгородское отделение Сбербанка поддержало театральный фестиваль «Царь-Сказка / Kingfestival», серии фестивалей «Новгородские спасовки», выступил партнёром всероссийской нумизматической конференции в сотрудничестве с объединённым музеем-заповедником.

Отрадно отметить, что Новгородская область стала флагманским регионом совместной с Google программы «Бизнес класс».

Другие регионы, увидев, как это позитивно влияет на бизнес-сообщество, присоединились к программе. Спустя полгода программа запущена в Калининграде и Пскове. Участники отмечают высокий уровень бизнес-тренеров. Это практики бизнеса, которые дают конкретные наработки, позволяющие изменить подход к своему делу, – подчеркнул Дмитрий Жоров.

20171212 EGO9708

Фото предоставлено Новгородским отделением Сбербанка