Новгородские аграрии подсчитали убытки от гибели посевов в переувлажненном 2017 году, сообщили сетевому изданию в департаменте сельского хозяйства и продовольствия. 

Ущерб превысил 82 миллиона рублей, площадь гибели посевов составила около 2,9 тысяч гектаров, – сказал собеседник.

Согласно сведениям департамента, весенние полевые работы в текущем году начались с отставанием от обычных сроков на 25-30 дней. В июне-августе дожди разной интенсивности выпадали почти каждый день. Количество осадков превысило норму в 2-2,5 раза. 

Из-за переувлажнения почвы техника не могла выехать на поля. В большинстве районов развитие сельхозкультур отставало на 3-4 недели. На те же сроки отставала и уборка. 

Ещё до начала уборки часть сельхозпроизводителей списала посевы. Гибель культур была зарегистрирована в Боровичском, Волотовском, Крестецком, Любытинском, Новгородском, Солецком, Старорусском, Хвойнинском и Шимском районах.

Переувлажнение почвы снизило урожайность. Аграрии области собрали 20 тысяч тонн зерна, 213,5 тысяч тонн картофеля (2016 год – 371 тысяча тонн) и 109 тысяч тонн других овощей. 

Несмотря на потери, регион полностью обеспечил себя овощами. Собрано около 58 тонн яблок – почти в 4 раза больше, чем в прошлом году. 

В Минсельхоз направлены документы для получения агропредприятиями компенсаций.

Фото: pixabay