Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, объём валового регионального продукта региона в этом году по предварительной оценке составит 200 миллиардов рублей. 
За 8 месяцев в области достигнут рост по большинству основных показателей экономического и социального развития, в промышленности, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, торговле, демографии. Многие из них существенно превышают достижения соседних регионов, – сообщила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, подводя промежуточные итоги текущего года за прошедшие месяцы. 
Так, Новгородская область на 2 месте в Северо-Западе по индексу промышленного производства (104,9%) и по индексу физического объема оборота розничной торговли. Регион вышел в лидеры по темпу роста объемов работ в строительстве. К январю-августу прошлого года они увеличились в 2,3 раза при снижении среднероссийского показателя на 8,1%. По числу родившихся на тысячу населения Новгородская область также на первом месте по федеральному округу. По индексу производства сельхозпродукции область держит "серебро" по России.