До 1 января 2018 года все предприятия и организации, занимающиеся оборотом пищевой продукции, должны зарегистрироваться в государственной информационной системе «Меркурий».

Регистрацию должны пройти все имеющие отношение к обороту пищевой продукции: магазины, фермеры, пищевые производства, рыбопромысловики, наконец, закупающие продукты больницы, школы, интернаты. Иначе с 1 января они не смогут заниматься оборотом продукции, так как сертификаты можно будет получить только в электронном виде.

На сегодняшний день из 2031 объекта к «Меркурию» подключились только 606. На начало месяца их было только около двухсот. Но темпы недостаточно высокие, тем более, что в 27 регионах количество зарегистрировавшихся близко к 100%.

Вице-губернатор Тимофей Гусев сегодня провёл по этому вопросу селекторное совещание с главами районов. Говорили о том, что в Боровичском районе из 289 предприятий зарегистрированы только 40. А в Валдайском районе из 155 – только 9. Тимофей Гусев напомнил, что ситуацию уже не раз обсуждали:

Можно, как в советском анекдоте, воскликнуть: «Почему нет колбасы – мы же пленум провели!». Пусть у вас в Валдайском районе нет большого числа сельхозпредприятий. Но у вас много домов отдыха и турбазах. Они понимают, что с 1 января не смогут кормить людей?

С мест обещали работу усилить. Глава Маловишерского района Николай Маслов отрапортовал, что хотя у них зарегистрированы тоже только 9 предприятий, но в ближайшее время присоединятся ещё 45, и это будет большинство. 

На робкий вопрос из глубинки: не отменят ли до Нового года обязательную регистрацию, вице-губернатор взял на себя ответственность отрезать:

Не отменят!

Зарегистрировать свои предприятия в ГИС «Меркурий» можно в управлении Россельхознадзора и областном комитете ветеринарии. А обучение работе с ней предприниматели проходят в Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК, в Боровичах на базе агротехнического колледжа. Также курсы были организованы в Старой Руссе.

Ректор института переподготовки и повышения квалификации Галина Ризенко сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Идея ведь хорошая. Система даст возможность проследить судьбу продуктов – от мяса на прилавке до коровы и болезней, которые она, возможно, переносила. Курс обучения у нас занимает 18 часов. Но это фактически один день в Великом Новгороде, а потом все проверяют знания дома. Мы купили дополнительные компьютеры и учебные группы увеличили до 15 человек.

Обучение, разумеется, платное. Но его можно и не проходить, а учиться самостоятельно. Однако тут есть риски – у многих руководителей предприятий не слишком хорошо с компьютерной грамотностью.

И, наверное, не случайно, что больше всего зарегистрировалось предприятий из сферы торговли, а вот с производителями дело идёт туго. И ещё, как с тревогой отметили на сегодняшнем совещании, до сих пор обучение работе в ГИС «Меркурий» не прошёл ни один «медовик»…

Фото с сайта Rsn-chel.ru