Для улучшения инвестиционного климата региона и обеспечения доступности налоговых льгот для инвесторов предусмотрено смягчение требований к объемам капитальных вложений для реализации проектов. Такие изменения приняла Новгородская областная Дума, рассмотрев региональный закон о защите прав инвесторов. 

Теперь стратегическими инвестиционными проектами Новгородской области являются проекты с объемом капитальных вложений более 1,5 миллиардов рублей. Ранее эта сумма составляла 15 миллиардов рублей. А вот сроки пользования инвестиционными налоговыми льготами остались прежними: 7 лет – для стратегических проектов, 5 лет – для приоритетных и 3 года – для всех остальных. Для инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства объем капитальных вложений должен составлять более 250 миллионов рублей, а для проектов в сфере молочного животноводства – более 150 миллионов рублей. Законом установлен срок пользования налоговыми льготами для инвесторов, реализующих стратегические проекты в сфере сельского хозяйства – 7 лет. 

Инвесторы, реализующие стратегические проекты, теперь имеют возможность пользоваться налоговыми льготами по общему правилу в течение 7 лет по уплате налогов в рамках инвестиционного проекта или получать в течение 3 лет льготы по налогу на прибыль, имущество, транспортному налогу в рамках инвестиционного проекта, – цитирует вице-губернатора Евгения Богданова пресс-центр правительства.

Отметим, при разработке изменений в областной закон учитывалось мнение бизнес-сообщества региона. Чиновник уверен, что принятие этого законопроекта позволит активизировать инвестиционную деятельность в области.

Фото: pixabay.com