В цехе карбамида ПАО «Акрон» достигнута рекордная месячная выработка продукта – 91 550 тонн, что на 11% превышает предыдущий рекорд – 81 850 тонн в месяц, зафиксированный в декабре 2016 года.

Высокие показатели были достигнуты благодаря реализации мероприятий по увеличению мощности пяти агрегатов карбамида суммарно до 3000 тонн в сутки, а также стабильной работе цеха на максимально возможных нагрузках, четкой организации технологического процесса и востребованности продукта на рынке.

Этот рекорд – заслуга каждого из членов нашего коллектива. Мы шли к нему долго, но планомерно и уверенно. Теперь главная задача сделать достигнутые показатели стабильными, зафиксировав успех, – отметил начальник цеха карбамида Дмитрий Рыбкин.

В 2016 году суммарное производство продукта на всех пяти агрегатах ПАО «Акрон» достигало 822 585 тонн. К концу 2017 года ожидается рост производства карбамида до 968 тысяч тонн, что почти на 17% выше прошлогодних показателей.

В настоящее время ПАО «Акрон» на промплощадке в Великом Новгороде ведет строительство шестого агрегата карбамида мощностью 600 тонн в сутки. Суммарные инвестиции в проект составят около 2 миллиардов рублей. Компания планирует после ввода в эксплуатацию агрегата №6 и наращивания мощности действующих агрегатов увеличить объем производства карбамида до 3650 тонн в сутки. Годовая выработка при этом превысит миллион тонн.

Справка: Карбамид – высококонцентрированное азотное удобрение и сырье для производства карбамидо-аммиачной смеси и карбамидоформальдегидных смол. В сравнении с другими азотными удобрениями карбамид содержит наибольшее количество азота, что и определяет экономическую целесообразность его использования в качестве удобрения для большинства сельскохозяйственных культур на любых типах почв. Первые агрегаты карбамида в ПАО «Акрон» были введены в эксплуатацию в 1969 году.

Акрон Карбамид