Группа компаний «Кабош» намерена инвестировать 400 миллионов евро в строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей

Как сообщает газета «Коммерсант», площадку для реализации проекта выбирают в трёх регионах – в Псковской, Новгородской и Тверской областях.

Выбор будет сделан исходя из таких критериев, как доступ к энергоресурсам (газу и электричеству), развитие логистической инфраструктуры, налоговые преференции и участие субъекта в федеральных программах поддержки агропрома, – сообщает газета.

Планируемая площадь теплиц — 165 гектаров. Реализация проекта должна занять пять лет. После выхода на проектную мощность компания рассчитывает выращивать 50 тысяч тонн овощей в год, которые будут поставляться в Москву, Санкт-Петербург и крупные областные центры.

Эксперты считают планы по выращиванию томатов, болгарского перца и баклажанов на Северо-Западе перспективными, но предупреждают, что по производству салатов и огурцов рынок региона близок к насыщению.

«Группа «Кабош» включает в свой состав «Великолукский молочный комбинат», тепличный комбинат «Великолукское ТОК», компанию по производству кормов для животных «Зелёная лига», молочные комплексы.

Фото с сайта pixabay.com