32 участника конкурса «Лидеры России» из Новгородской области прошли тест на управленческий потенциал.

Мы считаем эту меру по наращиванию управленческого потенциал руководителей среднего и высшего звена актуальной и необходимой, – отмечает председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев. – Новгородскому региону, как можно видеть по ходу кадровых конкурсов на высшие государственные должности, объявленные в последнее время, нужны высококвалифицированные управленцы. «Деловая Россия» в Новгородской области уже не первый месяц сотрудничает с оператором конкурса «Лидеры России» Российская академия народного хозяйства и государственной службы, реализуя проект в области дуального образования студентов академии – будущих руководителей и в бизнесе, и в политике. Приятно, что эксперимент наставничества, который мы начали в марте этого года, был масштабирован на всю страну так быстро.

Напомним, в конце марта Новгородский филиал РАНХиГС начал апробировать технологию обучения студентов, ориентированную на практическое использование полученных теоретических знаний.

Примечательно, что сегодня во всероссийском конкурсе от СЗФО принимают участие в значительной степени студенты старших курсов. По данным организаторов, основная доля участников находится в возрасте от 26 до 35 лет (51%). Чуть меньше представителей СЗФО, которым от 36 до 45 лет (40%). Присутствуют молодые руководители до 25 лет (2%) и люди старше 45 лет (7%). Сферы деятельности самые разнообразные – это управление на производстве, в сфере продаж и информационных технологий, стратегический менеджмент, финансы и многое другое. Среди участников, завершивших тест от СЗФО, преобладают руководители среднего (32%) и высшего (23%) звена, есть линейные и функциональные руководители (13%), акционеры и собственники предприятий (11%), главы организаций (10%), ведущие специалисты (8%). Все они будут в итоге претендовать не только на образовательные гранты, но и личное наставничество с ведущими деятелями нашей страны в области бизнеса и политики.

Как новгородцу, мне особенно приятно, что в числе немногих губернаторов в качестве наставника был отобран и руководитель нашего региона Андрей Никитин, а как представитель «Деловой России» могу обратить внимание – в числе наставников также и Президент нашего бизнес-объединения Алексей Репик присутствует, – подчеркивает Сопредседатель Новгородской «Деловой России», генеральный директор «Инвестиционно-строительная компания Новинвест» Антон Бондалетов. – Современный бизнес давно уже перестал быть прибежищем гениев-многостаночников, действующих по некоему наитию. Управленческие компетенции делового человека можно и просчитать, и написать и, конечно, приобрести в ходе обучения, сочетающего теорию построения различных бизнес-систем и управления процессами и результатами, с практическим опытом наставников.

Полуфинал по Северо-Западному федеральному округу состоится уже через месяц, 20-23 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге. Участники узнают о мировых тенденциях в области управления, решат бизнес-кейсы и встретятся с ведущими лидерами своего округа. Эксперты лично оценят компетенции конкурсантов, дадут им рекомендации по дальнейшему развитию, а также выберут лучших из лучших для завершающего этапа конкурса в Москве в январе-феврале 2018 года. В финале примут участие 300 самых перспективных руководителей со всей России.