Национальная премия в области событийного туризма за 2017 год прошла мимо нас. Новгородская область заняла в общероссийском рейтинге событийного туризма последнюю, 65-ю позицию, сообщило издание «Вестник СЗФО». Первое место – у Татарстана (Казань), второе – у Владимирской области (Владимир), третье – у Московской области (Москва).

Точнее сказать, набрав 1 (один) балл в конкурсе, на который было заявлено 639 проектов из 65 субъектов России, мы разделили 59-65-е места с Дагестаном, Марий Эл, Ямало-Ненецким АО, Амурской, Кемеровской и Магаданской областями. Собственно, мы были отсеяны уже на предварительном этапе: в финал отобрали 197 проектов из 48 регионов.

Добавим, что Национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards учреждена в 2012 году. В 2015 году (688 проектов из 69 регионов) мы были отмечены Специальным дипломом «За значимость проекта в продвижении территории» Международный гурмэ-фестиваль «Великий Новгород». В 2013-м в номинации «Молодёжные события» международный фестиваль «Ганзейские ночи» занял второе место.

Нынче новгородцы очень рассчитывали на успех в номинации «Туристско-информационный центр». Казалось, что наша «Русь Новгородская» должна произвести фурор среди участников. Но – только казалось… Наш новый турофис попытку не использовал, проигнорировав конкурс. Гендиректор «Руси Новгородской» Андрей Катаев не раз говорил, что в регионе организуют много событий; сетовал, что «культура не работает на туризм». А когда представилось поработать самому нам себя, то ли проморгал приглашение поучаствовать, то ли представить на «внешний контур» нечего, то ли просто про Russian Event Awards в «РН» не знали…

Вспоминаются слова председателя комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгения Родионова: «Туризм – это парадоксальная отрасль экономики, ведь здесь, чтобы одни отдыхали, работают другие». Хотя что же тут парадоксального? Кто работает, тот получает зарплату и премии, а кто отдыхает – деньги тратит.

Однако обидно не то, что нас в Липецке, где проходил финал конкурса, не увидели. Обидно, что так низко оценили.

Фото Кирилла Привалова