Сегодня на заседании областной Думы при обсуждении нового устава правительства региона депутаты затронули вопрос оптимизации системы здравоохранения.

 

Сократили часть больниц, а большую часть работы взгромоздили на межрайонных центров. Зарплата сотрудников не изменилась, – сказал Александр Кашицын.

Депутат поинтересовался, не возникнет ли такая же ситуация в правительстве региона, когда нагрузка вырастет, а условия оплаты не изменятся.

 

Чтобы корова меньше ела и больше давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить, – прокомментировал вице-губернатор Сергей Сорокин. – Это не про эту ситуацию. Да, перераспределение будет. Но многие функции являются чисто механическими. 

Заместитель губернатора Ольга Колотилова пояснила, что в соответствии с указом Президента на зарплаты медиков действует повышающий коэффициент. Для врачей он составляет 160%, для среднего – 80% и 76% для младшего персонала. По словам Колотиловой, в регионе этот показатель выполняется, а со следующего года он вырастет. В бюджете на 2018 год будут предусмотрены средства на повышение зарплат.

Фото: pixabay.com