В результате инвестиционного проекта UPM-Kymmene Corporation стоимостью 50 миллионов евро, производственная мощность чудовского завода возрастет на 45 тысяч, до 155 тысяч кубометров фанеры в год. Также будет расширена линейка выпускаемой продукции, а на территории завода будет построена новая котельная на биотопливе.

Этот инвестиционный проект начал реализовываться после подписания Соглашения о намерениях правительства Новгородской области и корпорации. В июне 2017 года глава региона Андрей Никитин и руководство «ЮПМ-Кюммене Чудово» заверили документ на Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме.

Расширение завода предусматривает установку новой линии по производству фанеры, включая всё необходимое оборудование для производства шпона и фанеры. Будут использованы, в основном, имеющиеся строения, инфраструктура и ресурсы. Свыше 40% стоимости контрактов будет обеспечено российскими поставщиками и подрядчиками. Будет создано около 100 новых рабочих мест.

Развитие завода в Чудово – важный шаг в реализации нашей стратегии. Наша цель – упрочить наше высокое положение в приоритетных областях конечного использования фанеры. Новые конкурентоспособные мощности по производству березовой фанеры улучшат наши возможности отвечать на растущий спрос на ключевых для нас рынках и обслуживать наших клиентов максимально эффективно и надежно, – говорит исполнительный вице-президент Plywood Мика Силанпяя.

Добавим, что новая котельная мощностью 19 МВт сократит потребление ископаемых видов топлива. Она будет производить электроэнергию на основе биотоплива – побочных продуктов фанерного производства, таких как кора, щепа, пыль.

Планируется, что работы по расширению производства и строительству новой котельной будут завершены к концу 2019 года.

Фото: www.novreg.ru