Губернатор Андрей Никитин рассказал об этом корреспонденту ТАСС «в кулуарах» всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.

Новгородский губернатор заявил:

Нам однозначно хочется иметь аэропорт, считаем это важным, но подходим к этому осторожно и аккуратно. Общаемся сейчас с рядом крупнейших российских инфраструктурных инвесторов, чтобы построить аэропорт, который будет востребован и будет окупаться. Это не проект следующего года, а более длинный горизонт, но определенные шаги мы сделаем уже в этом году.

Он добавил что длина взлётно-посадочной полосы бывшего военного аэродрома – 2,4 километра – позволяет принимать любые суда, и её хотят сертифицировать.

Никитин отметил, что, возможно, в следующем году на средства частных инвесторов удастся построить небольшой павильон для чартеров, для бизнес-авиации.

В перспективе будем выходить на постоянное пассажирское сообщение, но сейчас мы все просчитываем. В области много других проблем – с инфраструктурой, с дорогами, с водоснабжением и водоотведением, – добавил он.

Новгородские власти ранее не раз объявляли о планах по созданию аэропорта в Кречевицах. В собственность области бывший военный аэродром был передан в 2014 году.

Фото с сайта pixabay.com