Осенью рынок труда Новгородской области испытывает традиционный сезонный подъем. Как сообщила сетевому изданию «ВНовгороде.ру» руководитель пресс-службы HeadHunter в СЗФО Ирина Жильникова, на hh.ru количество резюме соискателей в сентябре за год увеличилось на 21%. В течение всего года работодатели Новгородской области искали самых разных специалистов из различных профобластей. Служба исследований HeadHunter Северо-Запад проанализировала предложения на рынке труда региона и выбрала самые интересные и необычные.

Самой интересной оказалась вакансия дизайнера на роботизированную линию. В задачи специалиста входит создание дизайнов и перенос в компьютерную систему роботизированной линии, выполнение заданий директора по производству, создание коллекций детской и взрослой одежды. От кандидата на данную позицию требуется знание графических систем и программ (векторная графика), умение учиться новому, базовое знание английского языка и абсолютное знание компьютера. При этом, опыт работы не так важен. Взамен работодатель предлагает заработную плату от 20 000 до 27 000 рублей и полное соблюдение ТК РФ.

Ещё одним интересным предложением для соискателей стала вакансия разработчика программного обеспечения для нанотехнологии с зарплатой от 1 800 USD. Работодатель подчеркивает, что ищет специалиста, способного разобраться в коде, написанном другими. Опыт разработки кросс-платформенных приложений и знание математики только приветствуются. Что важно, вакансия доступна соискателям с инвалидностью. Чем придется заниматься специалисту? Разрабатывать программное обеспечение для контроля и оптимизации методов изготовления наноструктур.

Летом 2017 года в Новгородской области искали такого редкого специалиста как тренер по продукту/мастер производственного обучения. В его обязанности входит обучение сотрудников компании бытовому инструменту и оборудованию, разработка обучающих и проверочных материалов и проведение тренингов и мастер-классов по данному направлению. Соискатель должен был обладать опытом работы от 3 до 6 лет, опытом проведения обучения и навыками организации учебного процесса, а также общими знаниями электроинструмента, бензоинструмента, садовой техники. Взамен будущему сотруднику предлагалась работа в офисе в центре города в оборудованном учебном кабинете и достойная заработная плата.

Сейчас открыта вакансия педагога-организатора. Компания ищет «хорошего человека для проведения художественных мастер-классов по росписи керамических заготовок». От потенциального кандидата ждут хороших навыков рисования и коммуникации, доброжелательности, активности и ответственности. А работать предстоит с детьми от трех лет и взрослыми, продавать товары для творчества и вести денежный и товарный учет.

Интересно, что в Новгородской области искали учителя английского языка в Пекин (Китай), причем ни педагогического образования, ни знания китайского языка от соискателей не требовали. Работа по контракту в Пекине предполагала проведение уроков для учеников от 3 до 12 лет; составление планов учебных мероприятий; участие в мероприятиях (праздники, выезды с детьми в парке развлечений).