Сегодня арбитражный суд Новгородской области объявил резолютивную часть решения по делу ПАО «Ростелеком» о признании решения новгородского УФАС России недействительным.

В июле «Ростелеком» пытался обжаловать решение новгородского УФАСа о нарушении антимонопольного законодательства.

Тогда к участию в деле привлекли ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» и прокуратуру Новгородской области.

Напомним, летом комиссия УФАС по Новгородской области решила, что конкурс на право создания аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации на территории региона прошёл с нарушениями. Годом ранее, в июле 2016 года ПАО «Ростелеком» потребовал взыскать с ГОКУ «Новгородавтодор», а при недостаточности денежных средств – с Новгородской области в лице Департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области – 348 миллионов рублей долга за работы по установке системы. Затем сумма требуемой задолженности увеличилась до 604 миллиона 492 тысячи 846 рублей.

ФАС обнаружила нарушения в конкурсе на установку системы фотовидеофиксации
 Врио губернатора Андрей Никитин докладывал об этой ситуации президенту. Ситуацией занялись правоохранительные органы. Обыски прошли в апреле и мае в ряде организаций, в том числе в Агентстве регионального развития Новгородской области, которое передало в 2015 году «Новгородавтодору» права заказчика. Вероятно, в ходе обысков была получена информация о том, что «Ростелеком» до проведения конкурса располагал информацией, которая могла способствовать его выигрышу. 

В УФАС тогда заявили о том, что нарушение выразилось в предоставлении преимущественных условий участия в торгах ПАО «Ростелеком», в том числе путём доступа к информации.

Пока комментарием «Ростелекома» издание не располагает. Будут ли демонтированы камеры – вопрос открытый.