Сегодня на встрече в прокуратуре Новгородской области обсудили проблемы, возникающие у местных поставщиков в торговых сетях.

На встрече руководитель местной «Опоры России» Ирина Лебедева сказала, что с приходом торговых сетей у новгородского малого бизнеса фактически не осталось рынков сбыта. Бизнес-омбусмен Юрий Михайлов отметил, что культурный уровень новгородской торговли сети повысили, но местный бизнес, действительно, потерял свой рынок.

Специалист УФАС Сергей Паньков сообщил, что сейчас продолжается проверка «Ленты», в которой для различных поставщиков хлебобулочной и мясной продукции предусматривались различный штрафы. В Тверскую область направлены материалы по зарегистрированной там «Разнице», она, возможно, превысила допустимый процент вознаграждения, получаемый с поставщиков. В других сетях нарушений не обнаружено. Типовые договора составляются так, что размеры штрафов, вознаграждения, сроки оплаты там не указываются, поля заполняются потом. Сами поставщики с жалобами в УФАС на то, что их понуждают к невыгодным договорам, не обращаются.

Фермер Иван Пиреев сказал на встрече:

Да, договора добровольные, мы можем подписать разногласия и прожить с ними оставшуюся жизнь. 23 пункта штрафов предусматривают сети. Опоздание на десять минут – штраф, плохо читающийся штрих-код – штраф. Я вместо 25 килограммов в мешке привёз 25 600 картофеля, допустимо только 25400 – штраф пятнадцать процентов от стоимости мешка.

Фермер отметил, что сети закупают в Петербурге на Софийской и Калининской овощебазах продукцию по цене ниже себестоимости:

По пять, три, два рубля, столько картофель не может стоить при соблюдении всех правил. А нам сети отвечают, что наша цена не соответствует рынку. И наши новгородские сети закупаются там же на Софийской, а нас гнут в ту же дугу.

ФАС, считает фермер, не использует все возможности для влияния на ситуацию. Выход для новгородских производителей – развивать собственную розницу. Он намекнул, что контролирующие органы могли бы не быть так строги к их объектам. Отметим, что при строительстве нового павильона в микрорайоне Луговом фермер столкнулся с серьёзным противодействием со стороны здешних жителей.

По результатам заседания рабочей группы прокуратурой области совместно с антимонопольным органом запланировано проведение проверок деятельности ряда крупных региональных торговых сетей на предмет соблюдения ими законодательства о торговле при заключении договоров поставки продовольственных товаров.

Фото pixabay.com