Первый заместитель главы администрации Великого Новгорода Юрий Пшеницын провёл накануне ежемесячное большое аппаратное совещание. В присутствии первого заместителя прокурора Великого Новгорода Татьяны Дубровиной была озвучена информация о том, что за истекший период 2017 года общее количество решений суда, исполненных управлением по жилищным вопросам, составляет 39. Из них основная часть касается детей-сирот и лиц из их числа (33). Остальные единичные случаи приходятся на граждан, страдающих тяжелой формой хронического заболевания; расселение аварийного жилищного фонда и выдачу молодой семье свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

Чиновники мэрии до конца года собираются исполнить ещё порядка дюжины решений суда: по предоставлению жилых помещений гражданам, страдающим тяжелой формой хронического заболевания (при наличии свободных жилых помещений будут исполнены все решения суда) и по расселению аварийного жилищного фонда.

К слову, всего по информации управления по жилищным вопросам, на 1 сентября с учётом вступивших в законную силу в 2017 году неисполненными являются 51 судебное решение. Львиную долю составляют сироты.

Мэрия, конечно, направила заявку на необходимое финансирование, с учетом всех детей-сирот и лиц из их числа, у кого возникнет право на конец 2017 года, на общую сумму, превышающую 155 миллионов 604 тысячи рублей. Однако в плановом периоде областного бюджета и бюджета Великого Новгорода на 2018 год общий размер субсидии на эти цели предусматривает 32 миллиона 52 тысячи рублей. Этой суммы хватит только для приобретения 25 жилых помещений.

Фото: pixabay