Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений о мерах по снижению административной нагрузки на предпринимателей, сообщает портал audit-it.ru со ссылкой на сайт Кремля. 

В частности, Правительству РФ совместно с Генпрокуратурой поручено внести в законодательство изменения. Так, планируется, что произойдёт: 

ограничение количества внеплановых проверок, проводимых каждым органом контроля (надзора) в отношении юрлиц и ИП ежегодно – их должно быть не более 30% от количества плановых проверок, предусмотренных ежегодным планом проверок каждого контрольно-надзорного органа. Исключение – внеплановые проверки в связи с причинением вреда (или возникновением такой угрозы) жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также ожидается сокращение срока проведения внеплановой проверки в отношении юрлица или ИП до 10 рабочих дней и ограничение предмета внеплановой проверки только фактами, послужившими основанием для её проведения.

Срок исполнения – 1 декабря.

Фото: pixabay