Изменения в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» планируется внести до конца 2017 года. Об этом 10 августа сообщил находящийся с визитом в Великом Новгороде статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Поправки касаются развития нестационарной мобильной торговли, в том числе рынков и ярмарок.

Наша задача сейчас – провести через государственную думу проекты, и ситуация с малыми форматами торговли кардинально изменится в регионах и муниципалитетах в лучшую сторону. Самое главное – местные власти смогут создавать для бизнеса прозрачные, понятные долгосрочные правила. От предпринимателей требуется создавать красивые и комфортные объекты, соответствующие архитектурному решению, если этого требует площадка, а также вовремя вносить арендную плату и, конечно, предлагать сертифицированную продукцию, – сказал Виктор Евтухов.

Заместитель министра принял участие в заседании круглого стола, посвящённого вопросам развития многоформатной торговли. Открывая заседание, врио губернатора Андрей Никитин отметил, что состояние торговой отрасли можно рассматривать как индикатор благополучия населения.

Напомним, в экономике Новгородской области торговля занимает одно из ведущих мест – третье после обрабатывающих производств и строительства. Сегодня особой популярностью у новгородцев пользуются весенние и осенние сельскохозяйственные ярмарки, на которые, как правило, приезжают торговать представители соседних регионов. Ежегодно в области проводится более 1 тысячи ярмарочных мероприятий.

Но если такая форма торговли востребована, то с рынками имеются определенные трудности – в последние годы в области сформировалась тенденция к сокращению их доли. При этом, по мнению Виктора Евтухова, Новгородская область с точки зрения нормативов заполнения торговыми площадями выглядит лучше, чем многие другие регионы.

Добавим, что сейчас в регионе успешно работают 938 нестационарных торговых объектов и 150 автомагазинов.

Фото с сайта www.novreg.ru