Сегодня, 31 июля, Великий Новгород посетил заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков. Он провёл совещание в правительстве региона.

По словам замминистра, в ходе беседы с врио губернатора были намечены шаги по нескольким федеральным программам в различных отраслях – от приборостроения до глубокой переработки леса. В течение недели будет подготовлен план дорожной карты по вовлечению в эти программы предприятий региона.

Мы прошлись по всем отраслям промышленности, которые сегодня есть в Новгородской области и по тем, которые ещё только начинают развиваться. У министерства промышленности и торговли существует система поддержки отраслей. Это могут быть субсидии на выпуск опытных партий продукции, которые позволят нашим предприятиям конкурировать с иностранными. Также это может быть поддержка обновления станочного парка, – говорит Андрей Никитин.

По мнению врио губернатора, за последние году сотрудничество министерства и региона развивалось слабо – по программам ведомства в Новгородскую область было выделено лишь около 12 миллионов рублей.

Мы получили от Минпромторга большое «домашнее задание». Сегодня в структуре правительства региона нет блока, ответственного за развитие промышленности и нам предстоит его сформировать, – говорит он.

Фото с сайта minpromtorg.gov.ru