Ранее антимонопольная служба приостановила торги на ремонт дорог Крестцы-Окуловка-Боровичи и дороги Подлитовье-Парфино-Старая Русса.

Начальная стоимость обоих контрактов вместе составляет почти миллиард рублей. С жалобами на порядок проведения «Новгородавтодором» торгов «Энерго-Строительная Компания» из Ленинградской области. В жалобах, в частности, шла речь о необоснованных требованиях к характеристикам битума, щебня. Торги были приостановлены. Но, как сообщил сетевому изданию «ВНовгороде.ру» заместитель руководителя УФАС по Новгородской области Илья Куриков, спустя несколько дней компания без объяснения причин отозвала свои жалобы. Скорее всего, в ближайшее время УФАС отменит приостановку торгов.

Добавим, что ранее был аннулирован объявленный ФКУ «Упрдор» конкурс по ремонту участков трассы «Россия» и путепровода над дорогой Савино-Селище. На него жалобы подали компания «Профит-плюс» из Сочи и та же «Энерго-Строительная Компания».

Проверка жалоб в УФАС показала, что «было допущено необъективное описание объекта закупки, выразившееся в установлении показателей, не позволяющих определить соответствие закупаемого товара установленным заказчиком требованиям, использование инструкции по заполнению заявок, препятствующей подаче заявок участниками... Аукционной комиссией государственного заказчика также было допущено нарушение порядка отбора участников электронного аукциона».