Производство удобрений предприятиями Группы «Акрон» (включают производственныерезультаты ПАО «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и АО «Северо-Западная Фосфорная Компания») в первой половине 2017 года выросло на 29%.

Комментируя результаты, председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: 

В первой половине 2017 года выпуск минеральных удобрений предприятиями Группы «Акрон» вырос почти на треть, до более чем 3 млн тонн. Рекордные показатели стали возможны благодаря стабильной работе запущенного в 2016 году нового агрегата аммиака на площадке в Великом Новгороде и проведенным работам по модернизации основных производств на обеих производственных площадках Группы.

Так, «Акрон» в Великом Новгороде увеличил мощности четырёх производственных агрегатов карбамида, введённых в эксплуатацию в 1969-1970 годах, до 1800 тонн в сутки. После завершения проводимой в настоящее время модернизации пятого агрегата суммарная мощность увеличится до 3000 тонн в сутки. Нами также принято решение о строительстве шестого агрегата карбамида. Мощность новой установки составит 600 тонн в сутки. Ожидаемый срок завершения реализации проекта – лето 2018 года.

Рекордные показатели достигнуты и на производстве нитроаммофоски ПАО «Акрон». Проект технического перевооружения производства NPK ведётся с начала прошлого года. За это время на каждом из двух агрегатов выпуск продукта увеличился более чем на 10%, с 1840 до 2000 тонн в сутки. Компания планирует осуществить увеличение производительности обоих агрегатов до 2100 тонн в сутки.

ПАО «Дорогобуж» в 2016 году провело техническое перевооружение цехов аммиачной селитры и азофоски, а в текущем году приступило к реализации проекта по техническому перевооружению агрегата аммиака. Реализация проекта позволит увеличить производительность агрегата с 1740 до 2100 тонн в сутки, что увеличит годовой объем выпуска продукта на 130 тысяч тонн.

Снижение производства апатитового концентрата на ГОК «Олений Ручей» связано с большим объёмом вскрышных работ в первом квартале. При этом объём производства во втором квартале стал рекордным за всю историю. Продолжаются работы по расширению ГОКа. На этот год запланирована добыча первой руды из подземного рудника. Таким образом, благодаря реализуемым инвестиционным проектам мы намерены сохранить курс на дальнейшее увеличение объёмов производства.

Тенденции на рынке 

Для рынка минеральных удобрений второй квартал традиционно характеризуется низким сезонным спросом. На этом фоне увеличение мирового предложения карбамида привело к снижению цен на него с локальных максимумов, установленных в первом квартале 2017 года. Дополнительное давление оказало снижение закупок со стороны Индии. В то же время объемы экспорта из Китая в этом году в 2 раза ниже, чем годом ранее. Китай продолжает выступать для рынка фактором стабилизации. Себестоимость производства карбамида в этой стране, по нашим оценкам, составляет $245 FOB за тонну для большинства производителей. Данный уровень поддерживают высокие цены на уголь, используемый в качестве сырья для производства, а также наблюдаемое в последние месяцы укрепление юаня. Как следствие, мы не ожидаем существенного снижения мировых цен на карбамид с текущих уровней. 

Цены на премиальные азотные удобрения – аммиачную селитру и КАС – во втором квартале также снизились. Однако снижение было более умеренным, чем на базовый продукт – карбамид. Как следствие, премии продуктов увеличились. 

Цены на NPK во втором квартале оставались на относительно стабильном уровне. При снижении цен в азотном и фосфорном сегментах поддержку NPK оказало умеренное повышение цен на калий. Премии NPK к корзине продуктов сохраняются на высоком уровне.