В администрации Новгородского района прошло совещание с участием руководителя регионального департамента экономического развития Евгения Богданова и вице-губернатора Вероники Мининой. Последняя, открывая встречу, порекомендовала предпринимателям откровенно рассказать о своих проблемах.

Что они, собственно, и сделали. Так, один из предпринимателей признался, что одним из самых насущных вопросов для бизнеса сегодня является подключение к воде. Эта процедура не только длительная, но и сильно бьёт по карману. Со слов одного из бизнесменов,  за 600 метров водопровода «Водоканал» запросил 12 миллионов рублей.

Другая «болевая» точка – археологическое исследование земель перед строительством. Со слов застройщиков, чуть ли не каждый участок требуют проверять на наличие культурных ценностей. Зачастую инвесторы готовы за это платить, однако, в Великом Новгороде нет археологов с так называемыми открытыми листами (разрешения на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия), а специалисты из Петербурга оценивают свои услуги довольно высоко.

Земельные вопросы фермеров носят несколько иной характер. Их труд тормозит погода, значительная арендная плата за торговые точки и натянутые отношения с торговыми сетями. Руководитель одного из крестьянских хозяйств привела яркий пример: себестоимость куриного яйца 40 рублей, а в магазине его берут за 27 рублей.

Вероника Минина пообещала помочь наладить диалог с сетевиками. Собравшиеся не обошли стороной и тему проверок бизнеса.

По словам бизнесменов, ревизоры ходят к ним друг за другом. На это Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов напомнил, что страна переходит на риск-ориентированный подход к проверкам среднего и малого бизнеса, а это должно снизить надзорную нагрузку, – отметили в департаменте экономического развития Новгородской области.

Фото: pixabay