В минувший понедельник состоялось открытие регионального представительства Федерации Рестораторов и Отельеров Северо-Запада в Великом Новгороде. Организация занимается развитием партнёрских отношений внутри сообщества и налаживанием контактов с зарубежными партнерами. Члены федерации работают над разработкой и внедрением профессиональных стандартов, нормативов и образовательных программ в интересах отрасли.
 
Кроме того, происходит лоббирование интересов сообщества в органах законодательной и исполнительной власти. В частности, Федерация выступает за реформирование или отмену санитарных правил, основа которых была разработана ещё в 30-е годы.
 
С 2005 по 2010 годы в ряды сообщества вступили более 300 предприятий общественного питания.
Одной из самых больших проблем в малых городах является то, что вы пытаетесь быть между собой конкурентами, бороться за местного жителя. Мы предлагаем объединить усилия для того, чтобы к вам поехали туристы, – сказал в приветственном слове Президент Федерации Рестораторов и Отельеров Игорь Бухаров.
По словам Бухарова, другой важной проблемой, с которой он знаком с момента прихода в эту сферу учеником повара в 1980 году, является нехватка кадров.
 
Президент Федерации Рестораторов и Отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар напомнил участникам встречи, что до конца 2020 года необходимо провести оценку квалификации сотрудников не только индустрии гостеприимства, но и всех остальных.
Здесь в Новгороде наша первая задача – организация экзаменационной площадки и формирование объединения экспертов, которые будут проводить испытания, тренировать специалистов и обучаться, – сказал он.
IMG 0679
 
Также руководители Федерации посоветовали новгородским рестораторам не пытаться копировать национальные кухни других стран, а подумать над аутентичными предложениями:
Не поедет сюда турист пробовать итальянскую кухню. Мне рассказывали, что иностранцы приезжают к вам, чтобы попробовать серые щи, – говорит Игорь Бухаров. – Нужно искать что-то своё. Проводите фестивали с местными продуктами.
Советник губернатора Николай Новичков воспринял появление Федерации в регионе с энтузиазмом. В своём выступлении он говорил об отсутствии у новгородцев съедобного туристического сувенира, а также рассказал о том, что в этом году итогом VI международного Гурмэ-фестиваля станет создание каталога Новгородской кухни.
 
Курировать работу Федерации Рестораторов и Отельеров Северо-Запада в Новгородской области будет Алексей Крестьянинов. Членство в организации платное.

Фото автора