Такой вывод можно сделать из исследования экспертов Высшей школы экономики, составивших  сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) .

Как передаёт агентство Rambler News Service, эксперты ВШЭ посчитали, что в «апреле в число самых проблемных регионов, где сократились все пять секторов экономики (индекс РЭА не превышает 0%), вошли Новгородская область, Чувашская Республика, Пермский край и Республика Бурятия. В 15 регионах снижение наблюдалось в четырех секторах экономики».

Регионами, где выросли все пять секторов экономики, в марте стали Воронежская, Тюменская, Иркутская и Кемеровская области. Еще в восьми регионах выросли четыре сектора экономики.

Авторы исследования отметили, что сводный индекс РЭА по России «остался ниже критического 50-процентного уровня, указывающего на выход российской экономики из депрессивного состояния. Картина все больше напоминает не восходящий, а боковой тренд. Явных признаков ускорения роста по-прежнему не видно. Речь может идти лишь о возвращении к докризисной стагнации, характерной для 2013–2014 годов».

Впрочем, вчера президент Владимир Путин на прямой линии заявил о признаках завершения рецессии: росте российской экономики на протяжении трёх кварталов, рекордно низкой инфляции, росте покупок автомобилей и взятых ипотечных кредитов.

Фото pixabay.com