Сегодня в Новгородской области работает президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин.

«Опора России» заявляет своей целью поддержку малого и среднего бизнеса. Калинин сказал журналистам, что во время встреч с новгородскими предпринимателями они жаловались на контролирующие органы, которые штрафуют их тогда, когда можно было ограничиться предупреждением. А также на сложности при подключении к газопроводам.

Встретился Калинин и с врио губернатора Андреем Никитиным. Тот разговор о сотрудничестве проиллюстрировал примером:

На выходных я был в «Витославлицах». Единственное кафе на их территории было закрыто. И никакой информации – почему. Наверное, предприниматель мог бы нам рассказать: отчего ему невыгодно работать.

В Новгородской области, по словам врио, малых предприятий примерно в два раза меньше, чем в среднем по России. Соответственно, меньше и их вклад в бюджет. От сотрудничества с «Опорой России» Никитин ждёт обратной связи с предпринимателями и экспертных оценок.

Александр Калинин сказал журналистам:

Сейчас бизнес переживает трудности: большая конкуренция в торговле, сети давят, покупательская способность падает. Но открывают другие ниши. Когда я ехал сюда, то пол-поезда было китайских туристов. А если сюда едет много китайцев, значит им должно быть здесь хорошо, должны быть и китайские рестораны и указатели на китайском. Ведь деньги, которые туристы оставляют – это налоги, зарплаты.

Преимуществами Новгородской области президент «Опоры России» назвал близость к Москве и Санкт-Петербургу, а также большое количество уникальных исторических памятников. На это, по его мнению, область могла бы опираться для своего развития.

Фото pixabay.com