Новгородский бизнес и власть объединяются, чтобы получить статус территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР). Как сообщили изданию в департаменте экономического развития, о предпринимаемых для этого шагах речь шла во время визита в область заместителя руководителя департамента развития моногородов Дмитрия Галанкина. Он не только встретился с местными чиновниками, но и побывал в двух моногородах: в Краснофарфорном и в Угловке.

Так, в Краснофарфорном сегодня говорят о возрождении легендарного завода по производству посуды. Со слов главы Грузинского сельского поселения Игоря Максимова, на заводе будет 302 рабочих места. В довоенной части завода будет музей, а в новой – само производство. Люди будут работать на новом немецком оборудовании. Все коммуникации подведены, не хватает только очистных сооружений. Конечно, Краснофарфорный рассчитывает на федеральные деньги, которые можно вложить в инфраструктуру.

У Грузинского поселения большой потенциал. Ему просто нужно помочь. Надо решить вопрос с дорогами. Здесь красивые, живописные, исторические места, прекрасная парковая зона с уникальными водными каналами, готовая инфраструктура. Все это может стать хорошей основой для создания туристического кластера. К тому же есть шанс возродить фарфоровое производство. Для этого нужно сконцентрировать усилия и выработать комплексный подход к решению текущих проблем, – прокомментировал Дмитрий Галанкин.

В Угловке ситуация с дорогами схожая, но там есть градообразующее предприятие «Угловский известковый комбинат» и бизнесмены, готовые вкладываться в родной край. Речь о собственниках предприятия, на площадках которого производят валдайскую косметику, нестерильные лекарственные формы и автохимию. Предприниматели планируют расширять производство и решать вопрос с кадрами. В перспективе – строительство завода по производству этилацетата и коттеджного поселка на 400 квартир для сотрудников будущего предприятия. Сопутствующая жизни инфраструктура также появится: бассейн, торговый центр, новая дорога, которая разделит потоки легкового и грузового транспорта.

Первое с чего начинается тесное взаимодействие бизнеса и власти в новом формате - это подготовка заявки на создание ТОСЭРа и её подача на финансирование инфраструктуры в Фонд развития моногородов. При этом, качество документов имеет очень большое значение, – подчеркнул Дмитрий Галанкин. – С учетом инвестиционной составляющей вероятность того, что вашу заявку одобрят, очень высокая.

Известно, что Новгородская область направит заявки на создание ТОСЭРов в Министерство экономического развития РФ уже в конце июня. 

Фото: pixabay