Новгородские бизнесмены, участвующие в проекте «Удобный город для детей», маркируют кафе и магазины наклейками с изображением синего мишки.

Великий Новгород – удобный город для детей? Может пока он не достиг желаемого уровня, о котором мечтает каждый молодой родитель, но попытка создать дружелюбное пространство для малышей в городе уже есть.

И эту попытку – оказать поддержку детям, находящимся в инфраструктуре города – реализует Агентство стратегических инициатив.

По словам генерального директора магазина «Вагон игрушек» и члена Союза предпринимателей Новгородской области Андрея Жбанова, несмотря на то, что наклейку они разместили всего 10 дней назад, всю возможную помощь, предусматриваемую проектом, для мам с детьми у них оказывали и раньше.

В наших магазинах всегда рады детям. Даже без наличия наклейки многие новгородские мамы всегда знали, что мы относимся к малышам дружелюбно. Уже на протяжении нескольких лет наши магазины неофициально участвую в проекте. О том, что в нашем регионе началась реализация этого замечательного проекта мне сообщили в Союзе предпринимателей, – рассказывает Андрей Жбанов. – В нашем случае опознавательный знак синий мишка ориентирован на тех родителей, которые приходят в магазин впервые и ещё не знают, что у нас их деткам дадут попить воды, отдохнуть, покажут или проводят до туалета, вызовут скорую помощь при необходимости. Перечень оказываемой помощи небольшой, но очень актуальный.

Отметим, что в Новгородской области всероссийский проект «Синих Мишек» реализуется уже несколько месяцев. Синий мишка на дверях кафе и магазинов означает, что здесь есть все необходимые условия для родителей с детьми. И при необходимости можно смело зайти и попросить помощи.

Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрировать свою организацию на сайте здесьрадыдетям.рф. Тогда адрес вашего предприятия внесут в базу данных, а по почте пришлют наклейку.

По мнению председателя Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрия Койкова, проект «Удобный город для детей» социально значимый.

Я как отец не понаслышке знаком с проблемами молодых родителей и полностью поддерживаю проект, – рассказывает Дмитрий. – Один раз мы всей семьей приехали в гипермаркет и ребёнку понадобился туалет, но там был только служебный и ребёнка туда не пустили. Пришлось уйти без покупок и ехать домой. На память приходит прошлогодняя история женщины, которую после посещения туалета в кафе «Три поросёнка» задерживали насильно. На улице её ждала беременная сестра, а дома – дети. Поэтому Союз предпринимателей делает всё возможное, чтобы росло число участников проекта, а родители не проходили мимо синих мишек, если им необходима помощь.

Фото Светланы Разумовской-Лапиной из сообщества «Я люблю Великий Новгород»