Флагманское предприятие Группы «Акрон» в Великом Новгороде отмечает полувековой юбилей с момента пуска производства первого продукта.

В 1967 году был получен первый продукт на производстве метанола. За 50 лет «Акрон» выпустил 43 млн тонн аммиака, 35,4 млн тонн азотной кислоты, 32,2 млн тонн нитроаммофоски, 25,5 млн тонн аммиачной селитры, 18,7 млн тонн карбамида, 6,8 млн тонн формалина, 6,5 млн тонн карбамидо-аммиачной смеси, 5 млн тонн карбамидоформальдегидной смолы, 4,8 млн тонн метанола и 0,7 млн тонн жидкой углекислоты.

Инвестиционная программа предприятия, реализуемая с 2000 года, позволила провести коренную модернизацию производственных активов. Запущено производство жидкого удобрения — карбамидо-аммиачной смеси — мощностью 700 тыс. т/г. Построен новый агрегат карбамида №5, продолжается полномасштабная реконструкция других четырех агрегатов цеха. Успешно развивается производство одного из наиболее востребованных в мире видов удобрений - сложных удобрений NPK - из собственного фосфатного сырья, поступающего от Северо-Западной Фосфорной Компании (Мурманская область, входит в Группу «Акрон»).

В 2016 году на заводе в присутствии Президента России Владимира Путина запущен новый агрегат «Аммиак-4» мощностью 700 тыс. тонн в год, который является самым мощным в Европе. Особым предметом гордости новгородского завода стало внедрение собственной технологии получения редкоземельных элементов: церия, лантана, неодима, концентратов легкой, средней и тяжелой групп РЗЭ - из технологических потоков переработки апатитового концентрата. В настоящее время действующая на ПАО «Акрон» установка – единственная в России по разделению концентратов РЗЭ на отдельные элементы в промышленных объемах.

В Великом Новгороде в эти дни проходят многочисленные мероприятия, посвященные 50-летию крупнейшего предприятия региона. В цехах и подразделениях состоялись торжественные собрания. 23 мая в Культурном центре «Акрона» на торжественный прием собрались сотни гостей предприятия: руководители Новгородской области и Великого Новгорода, представители деловых кругов и государственных институтов, партнеры.

Ветеранов и трудовой коллектив «Акрона» с юбилеем предприятия поздравил Владимир Путин. Он подчеркнул, что «Акрон» неизменно демонстрирует социально ответственную политику, активно участвует в укреплении экономики регионов присутствия и является в них крупнейшим работодателем и налогоплательщиком. Президент также отметил, что компания уделяет самое серьезное внимание защите окружающей среды, поддержке культуры, науки и спорта, реализации востребованных благотворительных проектов.

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин в своём приветственном слове отметил роль трудового коллектива в успехе предприятия:

Развитие такого предприятия с мировым именем было бы невозможно без сплоченного коллектива профессионалов. Очень важно, что «Акрон» не забывает тех, кто отдал ему свои лучшие годы, помогает почти двум тысячам своих ветеранов. – В вопросах инвестиций в человеческий капитал «Акрон» может служить примером для других компаний, он задает планку качества для всех предприятий. Спасибо всему коллективу за труд на благо Новгородской области.

Председатель координационного совета ПАО «Акрон» Вячеслав Кантор отметил в поздравительной телеграмме, что «Акрон» по праву стал одним из лидеров мирового рынка минеральных удобрений и входит в тройку крупнейших поставщиков в России.

За последние 15 лет по масштабам сделанного фактически построен второй «Акрон». В ближайшие 5-7 лет ожидается появление третьего «Акрона», - заверил Вячеслав Кантор.

За значительный вклад ПАО «Акрон» в социально-экономическое развитие, за вклад в развитие химической промышленности и в связи с 50-летним юбилеем вручена благодарность Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которую на торжественной части приема по случаю юбилея коллективу «Акрона» передал член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный, отметив, что успех «Акрона» строится на эффективной экономической, экологической и социальной политике и на профессионализме трудового коллектива.

Праздник в честь 50-летия предприятия для работников «Акрона», членов их семей и жителей города был приурочен ко Дню химика и прошел 27 мая на территории стадиона и парка 45-летия «Акрона». В рамках мероприятия состоялось открытие уличного тренажёрного комплекса, спортивные соревнования, концерт творческих коллективов, концертно-танцевальная программа и дымовое шоу.

На протяжении всего 2017 года на самом предприятии и в городе Великий Новгород продолжатся праздничные мероприятия, детские и профессиональные конкурсы, посвященные юбилею «Акрона». Под эгидой предприятия также организованы спортивные и благотворительные события в честь знаменательной даты.

В рамках празднования 50-летия «Акрона» открыт современный интерактивный музей, который собрал свидетельства многочисленных побед, достигнутых трудовым коллективом предприятия за 50 лет истории.