Сегодня на рассмотрении находится законопроект Минпромторга о стандартах нестационарной и мобильной торговли. Поправки должны положить конец «хаосу в регулировании» этого рынка. Министерство прогнозирует, что после принятия поправок в России появится 150 тыс. новых объектов торговли, а еще около 100 тыс. объектов будет реконструировано. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минпромторга, на этапе согласования его рассмотрели 49 субъектов РФ, большинство из них поддержали документ без замечаний. 

Одна из главных идей – ​передать полномочия по регулированию альтернативных форматов торговли на уровень субъектов Федерации и, таким образом, создать единые правила ведения бизнеса хотя бы на уровне отдельных регионов. Сейчас «практически все полномочия сосредоточены в органах местного самоуправления, что создает хаос в регулировании малых форматов торговли». 

Инициативу для «ВНовгороде.ру» прокомментировал руководитель департамента экономического развития Новгородской области Евгений Богданов

Законопроект упрощает процедуры для начала предпринимателями такой деятельности, как мобильная торговля. И для предпринимателей нашего региона это может стать дополнительным стимулом развития мобильной торговли в муниципальных районах, надеюсь, и в отдалённых. А это – развитие конкуренции, а значит – снижение цен для покупателей. Срок аренды земли 7 лет для нестационарных объектов, безусловно, сделает этот вид бизнеса более стабильным, а значит – более привлекательным. Потребность в единых правилах игры для нестационарной торговли хотя бы на уровне региона давно назрела. Не может и не должен предприниматель держать в голове более 20 таких правил, переезжая со своим мобильным торговым объектом из района в район Новгородской области.