Второй день в Новгородской области работает депутат Государственной Думы Вера Ганзя. Накануне, как сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», она встретилась с депутатами горДумы и представителями Молодёжного парламента, съездила в Маловишерский район, а сегодня она побывает в Крестецком районе и пообщается с председателем Областной Думы Еленой Писаревой.

Общаясь с коллегами из Думы Великого Новгорода Вера Ганзя сообщила о том, что является одним из авторов законопроекта прогрессивной шкалы налогообложения:

Мы знаем, что его не одобрят, но отзывать не собираемся и намерены с трибуны об этом заявить.

Она пояснила, что подоходный налог для людей, имеющих очень маленькие зарплаты, согласно предлагаемой депутатом шкале, мог бы составлять от 0 до 5%; для имеющих средний доход остался бы на уровне 13%. Те, кто зарабатывает от 3 до 12 миллионов рублей в год, возвращали бы государству 18%, а богатые люди с доходом, превышающим 12 миллионов рублей в год, платили бы 25%.

И это меньше, чем сейчас платят богатые граждане, например, Франции, отдают государству 35-40%. Мы рассчитали так, как это было бы справедливо. Однако пока наши олигархи не хотят делиться.

Фото автора и с pixabay