Новгородских предпринимателей на выездной сессии ПМЭФ в Новгороде заинтересовала система «Бизнес-навигатор». Люди вставали в очередь, чтобы с помощью электронной системы составить бизнес-план и просчитать риски.

В Великом Новгороде на выездной сессии Петербургского международного экономического форума-2017 «Регионы России. Точки роста» руководители различных федеральных структур рассказали о существующих инструментах поддержки бизнеса и ответили на вопросы представителей Союза предпринимателей.

По словам Председателя Союза Предпринимателей Новгородской области Дмитрия Койкова, форум посетили более половины бизнесменов, состоящих в Союзе.

Этот форум стал одним из значимых и интересных событий в нашем городе, – рассказывает Дмитрий. – Новгородские бизнесмены смогли не только ещё раз встретиться вместе и обсудить актуальные вопросы, но и обзавестись новыми знакомствами, которые в дальнейшем помогут в продвижении товаров и услуг.

Неподдельный интерес у гостей форума вызвала представленная информационная система «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства», которая может бесплатно составить бизнес-план, оценить спрос на конкретной территории и отследить конкурентов. Для тестирования уникальной системы даже выстроилась приличная очередь из новгородских бизнесменов.

На пленарном заседании предприниматели задали волнующие их вопросы, один из которых был адресован представителю Минэкономразвития. Он касался компенсации установки кассового аппарата для тех, кто приобретает его впервые. Ответчик пояснил, что на данный момент размер компенсации неизвестен, но компенсация предусмотрена.

Форум прошел очень позитивно. Приятно было пообщаться с гостями из Москвы и Санкт-Петербурга, – говорит Дмитрий. – На мой взгляд, очень важно, чтобы заявления о поддержке местного бизнеса, озвученные главой региона Андреем Никитиным, были подкреплены реальными действиями, чтобы слова, как это часто бывает, не расходились с действиями. Пора уже дать зелёный свет новгородскому бизнесу. В свою очередь, я очень благодарен организаторам, что они смогли провести этот форум именно в Великом Новгороде.