Сегодня, 17 мая, в Великом Новгороде проходит выездная сессия Петербургского международного экономического форума – 2017 «Регионы России. Точки роста».
         
К участию в сессии приглашены предприниматели и те, кто планирует открыть свой бизнес. Её модератором выступает врио губернатора Андрей Никитин, который пригласил участников форума посетить областной центр и ответить на интересующие новгородских предпринимателей вопросы о развитии бизнеса. Основной темой для дискуссии стало привлечение инвестиций в реальный сектор экономики.

В рамках сессии опытом и информацией с предпринимателями делятся руководители российских институтов развития. Генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман расскажет о механизмах поддержки бизнеса.

Вице-президент Фонда «Сколково» Кирилл Каем поделился информацией об инструментах развития инновационного предпринимательства. По его словам, российская наука во многом является наследием Советского Союза и её представители не всегда понимают, как развивать бизнес. Кирилл Каем рассказал о способах поддержки компаний, занимающихся разработками и исследованиями в медицине, сельском хозяйстве и других сферах и упомянул о кластерах «Сколково», курирующих развитие различных направлений.

Деньги – это только малая часть поддержки, если не добавить другие элементы, деньги будут исчезать в «чёрной дыре», – отметил он и рассказал о методах нематериальной поддержки, в том числе, связанных с консалтингом.

Также в рамках сессии мастер-классы проведут исполняющий обязанности директора Фонда развития промышленности Роман Петруца и директор по внешним коммуникациям Российского экспортного центра Вера Подгузова.  

Фото с сайта sk.ru