Как сообщают сегодня федеральные СМИ, президент Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 июля 2017 года представить предложения о целесообразности отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведённой из российского сырья, и установления на неё пониженной ставки акциза, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Кремля.

Правительству РФ представить предложения о целесообразности отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья и обладающей в этой связи характерными потребительскими свойствами, а также установления в отношении нее пониженной ставки акциза, — говорится в сообщении.

Напомним, речь идёт о просьбе новгородских производителей снизить акциз на медовуху, озвученной во время визита главы государства в апреле. Тогда в ходе встречи с президентом предприниматели региона обратили его внимание на то, что это продукт, производимый целиком из отечественного сырья, но поскольку он относится к алкогольным напиткам, акциз на него вырос более чем в два раза. Путин пообещал над этим подумать, поскольку с производителями медовухи поступили «не очень справедливо». Вопрос был переадресован главе Минфина Антону Силуанову.

Фото: pixabay.com