29 марта на заседании Новгородской областной Думы был поднят вопрос, вызвавший массу споров. Касался он выделения земельного участка категории земли сельхозназначения в Старорусском районе для добычи щебня. Многие депутаты высказались категорически против принятия такого решения, которое несет для себя серьёзные последствия для экологического состояния региона.

За последние несколько лет в регионе, и, в частности, вдоль трассы М-11, появилось большое количество карьеров по добыче природных ресурсов. Лишь десятки из них оформлены согласно закону. Чаще всего на лицо факт нарушения законодательства: предприниматели берут в аренду, выкупают земли сельхозназначения, затем переводят в промышленную зону с целью добычи необходимых ресурсов. Все это приводит к регулярному ухудшению состояния дорожного полотна области, отсутствию налоговых отчислений в бюджет, истощению природных ресурсов региона, – выступил на заседании депутат областной Думы Дмитрий Игнатов.

С предложением создания рабочей группы по вопросу контроля и инвентаризации карьеров по добыче природных ресурсов, расположенных на территории Новгородской области, депутат обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Новгородской области Андрею Никитину.

Надеюсь, ситуация сдвинется с мёртвой точки. Вчера на очередном заседании Думы руководитель департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Владимир Королёв более детально разъяснил ситуацию с карьерами в регионе. Рассказал о том, что в связи со строительством трассы М-11 выдано свыше 300 лицензий на добычу песка. Однако, у меня есть недопонимание, какую пользу получает область от работы огромного количества предпринимателей на этих карьерах? По моему мнению, у нас, к сожалению, нет стратегии развития недропользования. Вместе с этим, беспокоит и ситуация с дорогами – не все дороги области, которые использует крупнотоннажный транспорт, включены в соглашение о восстановлении после строительства трассы М-11. Над этой проблемой также считаю нужно работать, – отметил Дмитрий Игнатов.

Фото из архива Дмитрия Игнатова