Накануне, 25 апреля, в Великом Новгороде состоялась форсайт-сессия с презентациями инвестиционных проектов в сфере развития туризма Новгородской области.

Половина представленных проектов относились к блоку «Старорусский туристический кластер». На них представили уже реализованные и развивающиеся,  а также планируемые проекты. В Старой Руссе реализуют проекты «Усадьба средневекового рушанина», где среди прочего на глазах у туристов варят соль, филиала Северо-Западного центра доказательной медицины, гостиничных и ресторанных комплексов.

Преподаватель истории и философии Владимир Алексеев предложил соорудить по историческим данным градирню – помещение для выпаривания соли, которое можно использовать для санаторного лечения.

Можно сделать капсулы с соляным раствором, в которые человек бы ложился для сенсорной депривации, – отметил историк.

Гость из Перми, директор ООО «Синее небо» Николай Тихонов рассказал о проекте одноимённого придорожного комплекса с автозаправками, магазинами и фудкортом.

Не надо создавать «Шанхай» на дороге. Надо отдать сферу обслуживания двум трём организациям. Если больше – это уже «Шанхай», – сказал Тихонов.

В деревне Коростынь Шимского района реставрируют путевой дворец. председатель районного комитета культуры Илона Кузнецова рассказала о планах провести благоустройство сохранившегося фруктового сада и разбить парк, а в каменном амбаре на территории комплекса организовать кафе. В свою очередь гендиректор ООО «Северо-Западный бастион развития территории» предложил в районе устья реки Шелонь организовать яхт-клуб.

Советник врио губернатора Николай Новичков отметил большой интерес к Старой Руссе у инвесторов.

Мы говорим о том, что у нас три кластера – это Великий Новгород, Валдай и Старорусский район. Сегодня совсем не было проектов из Валдая и Великого Новгорода, видимо, у них всё хорошо, – предположил Новичков.

Советник также отметил, что сейчас благоприятное время для старта в туристической отрасли.

Фото автора