Как ранее сообщало сетевое издание «ВНовгороде.ру», в марте председатель ликвидационной комиссии ООО «РИТЕК» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом).

Как указал заявитель, на момент обращения в арбитражный суд размер кредиторской задолженности, которая не оспаривается должником, составляет 569 миллионов 81 тысячу рублей. Из которой 54 миллиона – задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами; стоимость имущества должника составляет 125 миллионов 326 тысяч рублей, почти 12 миллионов – дебиторская задолженность.

Сегодня состоялось судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя. В итоге ООО «РИТЕК» признано несостоятельным (банкротом), в его отношении открыта процедура банкротства – конкурсное производство сроком на 6 месяцев до 13 октября 2017 года, конкурсным управляющим утвержден Виталий Гуляев, – сообщили в суде.

Напомним, ООО «РИТЕК», более известное новгородцам как сеть магазинов «Эксперт», заявило о трудностях ещё в феврале. Тогда стало известно о закрытии магазинов в Великом Новгороде, а также ещё в четырёх областях страны. Только в нашем регионе было сокращено 290 сотрудников в областном центре и ещё 182 – в районах.

Справка: компания «РИТЕК» появилась на новгородском рынке в 2007 году. Финансовые трудности начались в 2013-14 годах. Однако, со слов представителей компании, руководство фирмы до последнего надеялось, что «РИТЕКу» удастся остаться на плаву.

Фото Татьяны Яковенко

Арбитраж принял к рассмотрению иск «РИТЕКа» о банкротстве
Манёвры на бешеной скорости: «Эксперт» уходит, долги останутся?
Судебные приставы арестуют товары сети магазинов «Эксперт»