В прошлом выпуске спецпроекта «Дом с комфортом» мы поговорили о том, какие моменты необходимо учесть при планировании строительства каркасного дома. Теперь же остановимся на важных нюансах при возведении жилых зданий из газобетона. На сайте Строительной Компании КОМФОРТ СЕРВИС вы можете узнать всю необходимую информацию о домах из газобетона.

Сперва разберёмся, что же представляет из себя газобетон. Это строительный материал, который имеет ячеистую структуру и потому обладает прочностью, легкостью и высокими теплоизоляционными свойствами. Он используется относительно недавно, но уже успел зарекомендовать себя как оптимальный вариант для строительства как многоквартирных, так и индивидуальных домов. Отметим, в домах из газобетона можно жить круглый год.

trshini v gazobetoneОчевидный плюс газобетона – его долговечность. При соблюдении технологии строительства, он прослужит хозяевам не одно десятилетие и будет достойно выглядеть спустя многие годы. Стоит упомянуть прочность этого материала, которая сочетается с малым весом.

Важно обратиться к профессионалам, которые заложат подходящий для такого типа дома фундамент. В таком случае вы можете не бояться, что в блоках появятся трещины. Дом из газобетона возводится только на железобетонном фундаменте одного из двух видов: ленточном на глубину промерзания почвы или монолитной плите.

Не забудьте уделить пристальное внимание первому ряду стен – от него зависит внешняя привлекательность и прочность кладки. Верхняя часть фундамента изолируется рубероидом на цементной стяжке. Следующие ряды укладывают на слой клеящей смеси. Заводские блоки имеют правильную форму и однородность материала, часто так же имеют шпунты с пазами. Это позволяет стенам быть максимально ровными.

Дополнительную защиту строению обеспечивают сейсмо- и армопояса. Они придают зданию жесткость и прочность дома, защищают от сейсмических колебаний и возникновения трещин.

Газобетон отличается хорошей теплоизоляцией. Хозяин такого дома не будет тратить много средств и сил на обогрев помещений. В коттедже из газобетона на 30–40% меньше расходы на отопление по сравнению с кирпичным или бетонным домом (при одинаковой толщине стен). Сравнить теплопроводность стен из газобетона и кирпича можно на этой иллюстрации.

teploprovodnost sten iz gazobetona

Перегрева в летнюю жару также можно не бояться. Газобетон обладает паровой проницаемостью, что позволяет избежать сырости, образования грибка и плесени. Однако необходимо строго соблюдать технологию, чтобы этот плюс не обернулся минусом, и принимать меры против накопления влаги в порах блоков.

Резкие перепады температур и нестабильные погодные условия в нашем регионе не полезны строительным сооружениям. Но дома из газобетона могут похвастаться устойчивостью к любым климатическим воздействиям и морозостойкостью, если они были построены при соблюдении правильной технологии.

Важными качествами газобетона являются хорошая звукоизоляция и пожаробезопасность.

Ну и наконец, газобетон – экономичный материал. Это объясняется тем, что блоки весят не так много, не требуют больших трудовых и временных затрат, а также легки в обработке. По сравнению, например, с кирпичом, кладка ускоряется в восемь раз.

8079

Фото с сайта ocomforte.ru21