Календарная зима близится к своему завершению и у автомобилистов появляется логичный вопрос: когда менять зимнюю резину на летнюю. Какие условия надо учесть? Какими причинами оперировать при выборе срока шиномонтажа.

С 1 января 2015 года на территории России начал действовать технический регламент «О безопасности колёсных транспортных средств». Он определяет запрет на передвижение транспортного средства на «зимней резине» в период с 1 июня по 31 августа.
В промежуточные времена года, то есть весной и осенью, автолюбители решают сами на какой резине лучше ездить.

В связи с этим, мы решили узнали у кандидата в мастера спорта по автомногоборью, преподавателя по контр-аварийному вождению автошколы «Водитель плюс» Александра Глушенкова, когда же лучше переходить на «летнюю резину» и почему важно это делать вовремя.

Зачем менять шины в связи с наступлением другого сезона?

Водителям к моменту замены покрышек надо отнестись с особой серьезностью. Так как летняя резина на заснеженных и обледеневших участках дороги с большой вероятностью может стать причиной ДТП, опасность вызывает и зимняя резина на горячем асфальте. Шины, которые используются не по сезону повышают расход топлива и быстрей изнашиваются.

Когда лучше производить замену «зимней резины» на «летнюю»?

Погодные условия служат первопричиной смены зимних покрышек на летние. Помните, что весенний период отличается непредсказуемостью в плане смены температуры и выпадению осадков. Если днём на улице стоит плюсовая температура и снега уже нет, а ночью температура снижается до минусовой, при этом с обильными осадками, то не спешите переобувать автомобиль с первой оттепелью.
Зимняя резина из-за мягкости быстро стирается на асфальтном покрытии, а если шина с металлическими шипами, то они за короткий период эксплуатации отрываются.

Большое значение имеет периодичность использования автомобиля. Если автомобиль используется редко, то рекомендую не спешить с заменой. Лучше дождаться стабильных летних климатических условий. В этом случае износ колес будет практически не ощутим. Как правило, показателем к смене зимней резины на летнюю служит среднесуточная температура весной. Она должна быть около +10 градусов.

Многие автовладельцы в конце сезона не задаются проблемой о том, когда «переобувать резину» на лето. Этот фактор они объясняют тем, что скаты уже изношены и к следующей зиме непригодны...

Управление при таком варианте опасно: на высоких скоростях автомобиль плохо держит дорогу, существенно снижается эффективность торможения, повышенным шумом сопровождается соприкосновение резины с покрытием дороги , происходит ощутимый перерасход топлива. Поэтому хорошо подумайте перед тем, как воспользоваться данной хитростью. Оцените все плюсы и минусы такой «экономии».

Какие ещё неприятности ждут автовладельца, который затягивает с заменой «зимней резины» на летнюю?

«Зимняя резина» при высокой температуре начинает размягчаться: она «плывет», тем самым ухудшая управляемость, кроме этого начинается ее повышенный износ.
Следует отметить, что рано или поздно наступает период, когда из-за сильного износа резины её просто необходимо менять.
Известно, что самое главное свойство колесной шины - ее степень сцепления с асфальтом. Этот фактор во многом зависит от температуры воздуха.
С изменением температуры и времен года сезонная резина утрачивает свои характеристики, что отрицательно влияет на управление автомобиля.

Блиц-советы автолюбителю от Александра Глушенкова:

1. Регулярно осматривайте шины и проверяйте их на предмет признаков старения. К таковым относятся трещины с внешней стороны протектора, плечевой и бортовой зонах, деформация и т. д. Слишком изношенные шины с явными следами старения не могут обеспечить необходимого сцепления, следовательно, использовать их опасно.
2. Индикаторы-выступы на дне канавок протектора определяют степень износа резины. Если поверхность протектора в одной плоскости стала с выступами, то, вероятно, его глубина достигла минимально допустимого значения, которое равно 1,6 мм, это говорит о том, что необходима замена шин.
3. Если эксплуатация шин длится 5 и более лет, то проверять их надо более тщательно, не реже двух раз в год.
4. В случае, если ваши знания тут не сильны, лучше довериться профессионалам, которые помогут сделать правильный выбор, подскажут когда менять резину.


В любых вопросах обслуживания и ремонта автомобиля вам всегда помогут профессионалы СТО Автоцентра «Мандарин»
Великий Новгород, ул. Северная, 2
Тел. (8162) 500-525
www.mandarincentr.ru

Выбираем авто с пробегом: советы профессионала