Министерство транспорта России предлагает заменить налог на транспорт, сделав его  экологическим. Предложения вносятся в соответствии с федеральной Транспортной стратегией на период до 2030 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минтрансе.

Новые предложения предусматривают снижение энергоемкости транспорта и более широкое применение экономичных транспортных средств.

Российские автолюбители платят налог, исходя из марки машины, года его выпуска, мощности двигателя, региональной ставки. Если предложение Минтранса будет одобрено, для расчёта экологического сбора нужно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа. Эта информация  указана в паспорте технического средства (ПТС). Нововведение не предусматривает региональной дифференциации.

Помимо этого в ведомстве обсуждают регламентацию времени работы двигателей транспортных средств на холостом ходу. Это позволит снизить расход топлива и вредные выбросы автомобилей. По статистике агентства «Автостат»,  в первом полугодии 2017 года в России зарегистрировано около 50 миллионов автомобилей. Из них 60% иномарки, из которых не все соответствуют экологическим стандартам не ниже Евро-4, введённым в Евросоюзе в 2005 году.
Если законопроект будет одобрен, автомобилисты, чьи транспортные средства не соответствуют стандартам, будут платить больше за экологический сбор, чем владельцы новых иномарок.

Фото pixabay.com