Хочу приобрести солнцезащитные очки. Подскажите, если я планирую часто надевать их во время поездок за рулем, какие нюансы нужно учесть при их покупке?

Очки, купленные на рынке по цене пяти бутылок средненького пива, лучше оставить дома или сразу отправить в мусорный контейнер. Дело в том, что их линзы лишены необходимой защиты от ультрафиолета: поток солнечного света напрямую «бьёт» в сетчатку глаза, что приводит к ожогам и ухудшению зрения.

Попробуем разобраться с тем широким ассортиментом продукции, который предлагают бесчисленные салоны оптики. Специальные «стёкла» для автомобилистов условно разделяются на четыре основных типа.

Солнцезащитные очки с поляризационными линзами отлично защищают от ультрафиолетовых лучей и бликов. При этом, если вы чаще передвигаетесь в дневное время суток, лучше подойдут стандартные коричневые линзы, а если в темное, – с жёлтым оттенком. Да и средняя цена такого аксессуара вполне приемлемая: она варьируется в диапазоне от 2 тыс. до 10 тыс. рублей.

Кроме того, существуют фотохромные очки, обеспечивающие оптимальное затемнение в зависимости от уровня яркости. К примеру, если человек находится на улице в «пиковые» световые часы, линзы максимально затемнены, а в условиях пасмурной погоды или искусственного освещения они пропускают чуть больше света. Однако и прайсы на «фотохромы» несколько выше: самые доступные варианты предлагаются по цене от 3 тыс. рублей, в то время как их максимальная стоимость достигает отметки в 50 тыс. целковых.

В салонах оптики продаются и так называемые корригирующие, или, проще говоря, медицинские очки со специальным покрытием. Их главная функция – корректировать зрительные нарушения. Однако их линзы оказывают и антибликовое действие, а это как раз то, что необходимо водителю. Особенно актуальны такие «окуляры» в темное время суток. Что же до цены, то здесь все очень индивидуально, ведь такие очки подбираются специалистами с учетом дефектов зрения пациента и его потребностей.

Четвертый вид очков – «антифары». Они разработаны для использования во время управления при осадках в виде дождя и снега, а также в условиях тумана.  

Материал подготовлен изданием «Провинция»