«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

В Правительстве Новгородской области обсудили подготовку 10-го юбилейного кинофестиваля «Вече» и озвучили фамилии режиссёров и актёров, которые планируют приехать на мероприятие уже через месяц. Фестиваль пройдет в нашем городе с 4 по 7 ноября.

На суд зрителей будут представлены 9 новых художественных фильмов и 11 документальных. Кроме того, в программу кинофестиваля будут включены и ретро-показы. Если позволит погода, открытие фестиваля пройдёт на площадке у киноцентра; запланировано костюмированное шоу.

Кроме того, новгородский зритель увидит таких именитых режиссёров и актёров, как: Владимир Коренев, Лариса Лужина, Дмитрий Харатьян, Кристина Асмус.

Светлана Дружинина, народная артистка России, президент кинофестиваля «Вече» рассказала:

«Мы будем проводить мастер-классы, творческие встречи, конференции по всем кинематографическим профессиям. Конечно, мы обратимся к вашим студенческим аудиториям в надежде на то, что их это тоже будет интересовать. Как правило, молодежь жадная до новых знаний».

Первым новгородцы увидят фильм Юрия Васильева «Герой». По уже сложившейся традиции в ходе «Вече» зрители выберут победителей сразу в 9 номинациях: «Лучший фильм», «Лучший актёр», «Лучший оператор» и других.

На закрытие юбилейного кинофестиваля также припасён сюрприз: перед новгородцами выступит известный писатель, автор юмористических книг и комедийных сценариев Аркадий Инин.  

Видео Новгородского областного телевидения