«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Сегодня мы обсуждаем инициативу депутата Думы Великого Новгорода о снижении налогового бремени на предпринимателей региона. Анна Черепанова вышла с инициативой дополнительной поддержки предпринимателей, поскольку воспользоваться существующими сегодня мерами поддержки, по её мнению, смогла примерно 1/10 часть новгородского бизнес-сообщества.

Сегодня мы обсуждаем с депутатами и предпринимателями проект закона официально звучащего так: «О внесении изменений в областной закон «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

Анна Черепанова, руководитель фракции «Яблоко» в Думе Великого Новгорода, инициатор законопроекта:

Эта инициатива вызвана обращениями предпринимателей, поскольку доступ к существующим мерам поддержки от государства достаточно ограничен, 80% предпринимателей оказались за бортом. Мы же предлагаем расширить господдержку в виде снижения налога. Мы предлагаем уменьшить УСН по системе «доходы» с 5 до 1%, и по системе «доходы минус расходы» с 15 до 5%. Конечно, снижение налоговой нагрузки повлечёт уменьшение бюджетной базы, но на этот шаг пойти необходимо, поскольку если бизнес вовсе прекратит своё существование, это будут невосполнимые потери.

Николай Швабович, депутат Думы Великого Новгорода («Справедливая Россия»), предприниматель:

Любые послабления по налогам и помощь бизнесу – это, конечно, хорошо. Но поправки Анны Фёдоровны я в большей степенью считаю пустым пиаром. Сейчас и без того сложная экономическая обстановка в регионе, и в мэрии. У меня были вопросы к ней, и я хотел до вынесения проекта на Думу с ней переговорить, но она на наше заседание комиссии не пришла. Что касается озвученной ею цифры по выпадающему доходу в 150 миллионов рублей, у меня иные цифры от комитета финансов – 400 миллионов. Это немыслимая сумма.

Алексей Старостин, депутат Думы Великого Новгорода (КПРФ), предприниматель:

Я это предложение поддерживаю, т. к. вопрос это давно назрел. КПРФ уже много лет пытается через ГосДуму пробить подобные и даже лучше законопроекты, в том числе о прогрессивной шкале налогообложения, которые пополнят и бюджеты и регионов, и страны.

Я хочу напомнить, что Новгород – это Родина демократии, и мы тут живём особенным мирком. Долго ждать подачки от Москвы мы не можем. Почему я, депутат горДумы, должен смотреть в рот другим депутатам, включая областную Думу? Если инициатива не пойдёт снизу, с обратной стороны она точно никогда не пойдёт. Там наверху большинством голосов постоянно всё блокируется. И нам повезло, что наша городская Дума может иногда собраться и показать зубы.

Дмитрий Койков, председатель Союза предпринимателей Новгородской области:

Менее месяца назад мы направили обращение к премьер-министру Мишустину с аналогичной просьбой – как минимум на полгода ввести льготную ставку по всей стране по УСН. Ответа пока нет. В Ленобласти действует льготная ставка в 1%, Удмуртия ввела послабления на два года до конца 2021 года, тем самым привлекая предпринимателей, которые сегодня переводят свой бизнес в другие регионы. Вопрос о минимальных налоговых ставках мы поднимали на областном уровне ещё до пандемии. И во время неё говорили о необходимости делать льготными максимальное числе ОКВЭДов, но правительство просто считает деньги, выпадающие расходы и не думает на долгосрочный период вперёд.

Аргументы «за» и «против» этого законопроекта вы сможете узнать, посмотрев наш свежий выпуск «В эфире ВНовгороде.ру». А как проголосуют депутаты Думы Великого Новгорода, мы расскажем уже завтра, сразу после оглашения результатов голосования в рамках очередного заседания.